Ученики тобольской школы №15 погрузились в мир нефтехимии на экоуроке «Встреча в касках»
Директор завода по производству полипропилена «ЗапСибНефтехима» Алексей Созонов провел тематический урок для учеников школы №15, расположенной в подгорной части Тобольска. Такие познавательные встречи руководителей с большим опытом работы на производстве и тобольских подростков начали проходить в прошлом году и с тех пор стали регулярными. Спикеры делятся информацией как организована работа на крупнейшем предприятии города, какие профессии сейчас востребованы, как они сами пришли в нефтехимию и построили карьеру в отрасли. Для старшеклассников такой формат – хорошая возможность задуматься о выборе профессионального пути и задать интересующие вопросы. Многие из них традиционно касаются экологии, которая всерьез интересует молодое поколение.
Во время встречи с учениками школы №15 экологическим темам также посвятили отдельный блок. Представители «ЗапСибНефтехима» рассказали о современных технологиях, применяемых для снижения воздействия предприятия на окружающую среду, о действующей системе мониторинга воздуха на территории промзоны и в городе. Также с подростками обсудили важность переработки пластика и эколого-просветительские проекты, которые СИБУР реализует в Тобольске, в том числе через программу социальных инвестиций «Формула хороших дел» (ФХД). Школа №15 и сама активно в ней участвует. Дважды образовательное учреждение получало гранты ФХД на свои проекты – создание Абрамовского экологического парка на территории заброшенного сквера и организацию «Зеленого класса» - уличного учебного класса на прилегающей к школе площадке.
«Через такие встречи мы стремимся и сами внести вклад в формирование у детей экологической культуры поведения, осознанного отношения к окружающей среде, и получить обратную связь от них – какие экологические тренды важны для молодежи, какие у них есть идеи, которые мы могли бы помочь реализовать, - отмечает руководитель направления по экологии «ЗапСибНефтехима» Людмила Шешукова. – Мы на системной основе проводим разговоры со школьниками уже больше года и видим, что вовлеченность ребят в эти обсуждения становится все больше, а вопросы - все более глубокими».
Наравне с экологической тематикой неизменным фокусом «Встреч в касках» является профориентация, ведь старшеклассники стоят на пороге одного из важнейших выборов в жизни.
«Отвечая на вопросы о профессии, лучший подход – говорить о своем опыте. Что я и делал на протяжении разговора с ребятами, - поделился впечатлениями от встречи Алексей Созонов. – Я сам – коренной тоболяк, вся жизнь связана с родным городом. Пришел в нефтегазохимию в 90-м году, получив образование химика-технолога. Сначала работал на производстве мономеров, сейчас возглавляю направление, связанное с выпуском полипропилена. Мне искренне нравится моя профессия, и я убежден, что «ЗапСибНефтехим» - одно из самых прогрессивных предприятий в отрасли. И для молодых ребят, планирующих связать жизнь с нефтехимией, стать частью его команды будет правильным решением и большой профессиональной удачей».
Алексей Созонов подробно ответил на многочисленные вопросы школьников от «как попасть на работу» до «сложно ли быть директором». И в завершение пригласил ребят посетить завод, чтобы самим увидеть все, о чем им рассказали представители предприятия.
«Спасибо команде «ЗапСибНефтехима» за эту встречу. Это интересный и познавательный формат, который помогает детям больше узнать о нефтехимии и в целом современном производстве. Эти знания, безусловно, будут полезны, когда ребята будут выбирать, в какой профессии реализовать себя», – отметила Любовь Слинкина, заместитель директора школы №15 по воспитательной работе.
Уроки «Встреча в касках» проводятся в школах Тобольска и Тобольского района с апреля 2022 года. За это время их участниками стали более 250 детей.