Глава города вручил удостоверения ветеранов боевых действий тоболякам, принимавшим участие в специальной военной операции
Сегодня глава города Максим Афанасьев вручил удостоверения ветеранов боевых действий тоболякам, принимавшим участие в специальной военной операции.
Статус ветеранов боевых действий получили четверо наших земляков: ефрейтор Кульмаметов Мурат Рашидович, рядовой Орёл Даниил Андреевич, рядовой Умалатов Эмиль Баймарзаевич, командир отделения Хакимов Мухаметвали Рамазанович.
"И здесь, дома, мы нуждаемся в вас. Нашей молодежи нужны достойные примеры патриотизма и ответственности. Чтобы им было на кого равняться. Чтобы они не просто не боялись армии и необходимости защищать свою Родину. Чтобы они понимали, что это большая честь – служить в рядах вооруженных сил России. Вы не просто пример честного выполнения воинского долга. Вы – свидетели событий и на вас сейчас лежит ответственность по сохранению исторической правды", - отметил глава города Максим Афанасьев в своём приветственном слове.
Он напомнил, что сбор средств в рамках акции "Подари тепло солдату" продолжается, а 4 ноября в "Жемчужине Сибири" пройдет благотворительный концерт в поддержку участников СВО.
Также он обратил внимание на то, что для уволенных в запас фонд "Защитники Отечества" оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.
Военный комиссар города Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин поблагодарил бойцов за их труд и смелое решение. "Благодаря таким как вы, которые на самых передовых рубежах защищали нашу Родину мы побеждаем. Более 800 тоболяков находятся в зоне специальной военной операции, где с честью и достоинством выполняют свой воинский долг. Мы гордимся ребятами, которые сегодня получают удостоверения ветеранов боевых действий. Удачи вам, благополучия в семье и, главное, мира", - обратился он к участникам церемонии.
Владимир Габрусь, социальный координатор фонда "Защитники Отечества", отметил, что каждый из ребят сделал этот выбор самостоятельно. "Вы ушли защищать Родину, потому что это ваша жизненная позиция. Приятно понимать, что есть люди, которых не надо призывать и не надо просить, а которые живут верой в то, что мы сможем все и вернемся с победой. Цените время, которое у вас есть, ведь вы как никто знаете ему цену. Мы всегда поможем и поддержим, и будем рядом с вами. Спасибо за ваш подвиг".