Сосудистый центр Областной больницы №3 занял 1 место в конкурсе Министерства здравоохранения РФ
Специалисты получили кубок и грамоту за эффективное оказание медицинской помощи пациентам с инсультом. При определении победителя учитывали несколько показателей, в том числе применение высокотехнологичных методов лечения и внедрение современных технологий.
С момента организации в 2012 году, в тобольском первичном сосудистом отделении пациентам с ишемическим инсультом начала проводиться тромболитическая терапия - растворение тромба при помощи специализированных препаратов, сообщают в пресс-службе ОБ №3. Этот высокотехнологичный вид лечения в разы увеличил шансы восстановления пациента с острым нарушением мозгового кровообращения, возвращая человека к повседневной жизни, а также восстанавливая его способность к самообслуживанию и труду.
В 2017 году врачи Областной больницы №3 внедрили ещё одну технологию лечения инсульта – тромбоэкстракцию. Во время этого вмешательства эндоваскулярные хирурги под рентгенконтролем извлекают тромб из русла пораженного сосуда головного мозга. Метод тромбоэкстракции позволяет наиболее эффективно оказывать помощь в экстренных случаях с минимальными осложнениями.
Помимо оказания экстренной помощи, специалисты сосудистого центра проводят реабилитационные мероприятия пациентам с инсультом уже в первые сутки пребывания в стационаре. Они включают раннюю мобилизацию, физиопроцедуры, массаж, занятия с инструктором по лечебной физкультуре, психологом и логопедом. Большинство пациентов выписываются практически с полным восстановлением утраченных функций.