Система сбора и утилизации отходов I и II классов опасности будет сохранена и модернизирована

Госдума 25 июля 2023 года приняла закон об особенностях обращения с отходами I и II классов опасности, которые образуются у физических лиц. Прежде всего речь идет об использованных батарейках и аккумуляторах.

Для организаций, осуществляющих сбор батареек и аккумуляторов у населения, предусмотрено три варианта:

– самостоятельно переработать при наличии собственных мощностей;

– передать любым другим индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, осуществляющим деятельность по обращению с такими видами отходов;

– передать по тарифам «Федеральному экологическому оператору».

«Принятый закон позволит сохранить и модернизировать существующую инфраструктуру и сложившиеся экономические отношения, а также будет способствовать стимулированию сбора у населения таких отходов», — считает председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, вводится обязанность предоставлять информацию в федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов, а также прописан механизм, не допускающий серые схемы вывоза твердых коммунальных отходов под видом промышленных отходов.