Глава города Максим Афанасьев в своих аккаунтах в социальных сетях рассказал о работах по улучшению качества работы уличного освещения
Глава города Максим Афанасьев в своих аккаунтах в социальных сетях рассказал о работах по улучшению качества работы уличного освещения. Он отметил, что мониторинг обращений из социальных сетей, Платформу обратной связи и в приемную по обращению граждан проводится на постоянной основе. "В 2022 году очень часто поступали обращения от жителей города по вопросу регулярного отключения освещения на улично-дорожной сети. Специалисты департамента горсреды и Сибирско-Уральского энергетического сервиса (компания, которая занимается техническим обслуживанием линий уличного освещения) обследовали все проблемные точки и сделали вывод, что главная причина ненадёжности - использование алюминиевого провода, который при сильных порывах ветра перехлестывается, в результате срабатывает аппарат защиты, и происходит отключение подачи тока. Поэтому при планировании работ на этот год решили заняться именно заменой алюминиевого провода на самоизолирующий провод (СИП)", - отметил глава города, добавив, что этим меры позволят значительно снизить количество отключений.
Протяженность таких линий составляет порядка 97 км, из них в собственности муниципалитета находится 48 км, остальные линии принадлежат компании ОА «СУЭНКО». В этом году планируется заменить 26 км.
"Сейчас мы уже заменили алюминиевый провод в 8, 9, 11 мкр и мкр Строитель. К работам приступили еще в феврале, завершить планируем к концу ноября 2023 года. Не остались без внимания и жители подгорной части по ул. Грабовского, Горького, Новой и др. В общей сложности в подгорной части города будет протянуто порядка 8000 метров провода. А в отдаленных микрорайонах почти 7000 метров – это Иртышский и Сумкино", - перечислил объем работ градоначальник, при этом резюмировал, что сильные ветра уже проверили на прочность отремонтированные линии.