В Тобольске подвели итоги конкурса «Зимняя сказка»
Открытый публичный конкурс новогоднего оформления «Зимняя сказка» проходит среди многоквартирных домов. Но не смогли организаторы отказать в участии в конкурсе и частным домовладельцам, которые тоже украсили придомовую территорию, выходящую на улицу, а значит, подарили праздничное настроение горожанам.
Участников в этом году было немного – всего семь, из них два частных домовладельца. У одного деревянного дома по ул. Алябьева на снежной завалинке притулились под ёлочками большой серый кролик и весёлый снеговичок. Сам дом украшен световыми гирляндами.
Ещё одним участником конкурса стал частный дом по ул. Грабовского. У хозяина дома девять внуков, и, конечно, он старается в первую очередь для них. И горку снежную соорудил, и площадку перед палисадником заселил сказочными персонажами из русских народных сказок. Очень колоритная у него получилась Баба-яга. Есть в его сказочном городке даже волшебный светящийся олень. И всю эту красоту он соорудил сам, в помощниках была только супруга. Мужчина говорит, что его новогодняя инсталляция привлекает внимание детей и взрослых со всей улицы и даже с соседних. Приходят сюда, чтобы окунуться в сказочную атмосферу и сфотографироваться со сказочными героями.
В Иртышском у пятиэтажки, участвующей в конкурсе, нас встречали Дед Мороз, Снегурочка и ушастый Кролик. Окна первого-второго этажей были украшены световыми гирляндами, бумажными снежинками, ёлочками. У подъездов на сугробах восседали снеговики. Напротив дома на пустующей площадке был сооружён небольшой снежный городок – для малышей в самый раз.
Во дворе многоэтажки на ул. Знаменского нас встречали жители дома, участвовавшие в новогоднем украшении детской игровой площадки, в том числе автор снежных фигур – Кролика и Деда Мороза. По общему весёлому настрою было видно, что соседи здесь живут дружно. Но несколько огорчило, что инициаторам создания новогоднего убранства приходится развешивать светящуюся гирлянду на ёлку в вечерние часы и исключительно под наблюдением, после чего её уносят домой. Жильцы говорят, что это вынужденная мера, иначе гирлянду украдут.
Жильцы одноподъездной многоэтажки в 15 микрорайоне украсили не только придомовую территорию, но и соорудили снежный городок, пожертвовав парковкой, которая в зимнее время не чистится и практически не используется. Площадь городка получилась большая, его посещают жители всего 15 микрорайона.
Жители дома №19 в 6 микрорайоне продолжают удивлять своей инициативностью, активностью, сплочённостью. На этот раз члены комиссии отметили дизайнерское решение, новогоднее украшение дома выполнено в единой стилистике.
Жюри уже подвело итоги. Победителя и двух призёров наградят в малом зале ДК «Синтез» 27 декабря.
Газета «Тобольская правда»