Преображается на глазах
События, происходящие сегодня в мире, коснулись каждого из нас. Иначе и быть не может – мы все связаны: геополитически, экономически, духовно. Поэтому задачу: не сломаться и выстоять – нужно решать сообща. Уверенность в завтрашнем дне дают стабильность и стратегическое планирование.
И Тобольск планирует, а главное, - следует плану. Город живёт не только на свои деньги. Он осваивает средства, поступающие из федеральной и областной казны, благодаря чему реализует важнейшие программы. Одна из них нацелена на формирование комфортной среды. Тот факт, что Тобольск преображается, несмотря на сложный период, говорит сам за себя.
2022 год на исходе, строительный сезон завершён. И по теме благоустройства можно подвести предварительные итоги. Это сделал заместитель главы города Юрий Вавакин на думской комиссии по жизнеобеспечению и городскому хозяйству. Он не только озвучил достижения и поделился планами, но и ответил на вопросы депутатов.
Чтобы двигаться дальше
Само понятие «комфортная городская среда» очень ёмкое, оно включает в себя ряд направлений. Среди них повышение уровня благоустройства придомовых территорий, общественных пространств, обеспечение эффективного использования автомобильных дорог местного значения, многое другое.
С прошлого года в Тобольске производятся как частичное, так и комплексное благоустройство дворов. В этом сезоне были обновлены 23 детские площадки (плюсом к девятнадцати - в прошедшем) и очень уютными стали дворы многоквартирных домов 19 и 19А в 4 микрорайоне.
- На сегодня работы по благоустройству дворовых территорий выполнены. В настоящее время осуществляется приёмка работ и проверка исполнительной документации, - сообщил Юрий Сергеевич.
Некоторые игровые площадки сейчас используются как локации для зимних развлечений. А у жителей Ершовки пока нет такого места, где можно было бы обеспечить досуг детям, в преддверии праздника и гирлянды на ёлку не повесишь, надо сначала источник электроэнергии отыскать. Об этом рассказал председатель комиссии Владимир Егоров.
Юрий Вавакин пояснил в ответ: «Главное выбрать место – чтобы понимать, где делать границы участка, а потом просить финансирование. Надо поучаствовать в голосовании, чтобы дальше двигаться».
Общественные пространства и места массового отдыха - особая забота города. И смело можно утверждать, что благодаря масштабной работе в этой сфере первая столица Сибири заметно преобразилась. В прошлом году мы получили прекрасные скверы в 15 и 6 микрорайонах (Семьи, любви и верности; Александра Михайлова), в этом – Аптекарский сад.
Также в городе были сданы следующие объекты: «Благоустройство р. Курдюмка и р. Слесарка от перекачивающей станции до ул. Декабристов», в том числе изготовление и установка скульптурной композиции «Д. Чулков и «Ладья»; территория общего пользования в границах улиц Аптекарская – Ленская – Революционная». Построена площадка для выгула собак в Иртышском, по инициативному проекту жителей микрорайона. И произведён ремонт четырёх муниципальных спортивных площадок по адресам: 6-11Б, 6-15, 7-9 и 7а-39.
Такого нет во всей стране
Кроме того, появились новенькие комплексные спортивные детские площадки в нижнем посаде и мкр. Строитель. По поводу последней вопрос возник у депутата Олега Подковырова:
- Площадку в микрорайоне строила одна из финансово обеспеченных компаний, при этом она растянула объект на весь строительный сезон, завершив его буквально на днях. В чём причина?
Юрий Вавакин объяснил это событиями в мире, которые привели к существенному удорожанию материалов, заложенных в расчёт сметной стоимости. А повышать муниципальный контракт, когда он уже заключён, по объекту благоустройства, законодательство не позволяет.
- По большому счёту, подрядчику ещё спасибо надо сказать за то, что он не расторг контракт и не ушёл с этого объекта, - считает замглавы. - По той же причине приостановлено благоустройство территории общего пользования в ДК «Речник» и модернизация территории 12-ой школы. Но работы на этих объектах будут продолжены, и мы сможем их в следующем году принять. А был бы другой подрядчик - бросил бы всё. К слову, таких объектов много, мы их завершим, правда, с нарушением сроков строительства. В это число не попали только те из них, по которым муниципальный контракт был заключён ранее. Примером может служить объект благоустройства «Углубление русла реки Абрамовской», по которому работы ведутся с 2018 года. Повышение стоимости действующего контракта возможно лишь относительно объектов капитального строительства. Специалисты администрации делают соответствующие расчёты: коэффициент на удорожание только одних материалов колеблется сегодня от 29 до 40%.
В продолжение темы благоустройства общественных пространств Юрий Вавакин рассказал о дальнейшей судьбе проектов по строительству в Менделеево и 7а микрорайоне многофункциональных площадок, за дизайн которых тоболяки голосовали на портале Госуслуг.
- Мы пошли правильным путём - через федеральную программу «Комфортная городская среда», - отметил он. - Распоряжение о выделении субсидии городу Тобольску подписано: обе территории стопроцентно в 2023 году будут выполнены. Сейчас ждём подтверждения лимитов. В ближайшее время будем готовить документы на торги, чтобы законтрактоваться, и тогда подрядчик выйдет на работу ранней весной, а тоболяки смогут наслаждаться времяпровождением на этих площадках уже осенью.
Оба пространства уникальны, дизайн их наполнения интересен. Но площадка в 7а микрорайоне выделяется на фоне общественных территорий всего региона. Она будет располагаться по ул. Нефтехимиков, что привело к идее использовать материалы СИБУРа.
- В мультицентре «Моя территория» презентовалась экопродукция по уличной мебели. Также были представлены материалы по изготовлению экопарковок: брусчатки, тротуарной плитки из эко-материала, который сделан на основе продукции компании СИБУР. Мы предполагаем использовать эти материалы, чтобы у нас получился большой эко-сквер. Такого во всей стране нет.
Верить, надеяться и работать
Далее Юрий Вавакин сообщил, что в настоящее время ведётся разработка проектной документации по благоустройству территорий общего пользования в Иртышском и Защитино. И перешёл к дорожной тематике.
Всего в этом году отремонтировано 6,1 км автодорог. Выполнен довольно большой фронт работ: ремонт внутриквартальных проездов, пешеходных тротуаров и парковок в 6, 8 микрорайонах и проезда Театральный; ремонт проезда с устройством ливневой канализации, тротуаров и парковки по ул. Ремезова 60 и 64А; автодорога по ул. Полярная в 18 микрорайоне. Отремонтированы дороги в мкр. Иртышский по ул. Тюменская (асфальтобетонной срезкой) и мкр. Ершовка (методом щебенения). По ул. 3-я Трудовая произведено устройство тротуара с пешеходным переходом, пешеходный тротуар сделан также у ГМ «Лента».
Внимание депутатов Юрий Сергеевич заострил на долгожданном объекте дорожно-транспортной инфраструктуры – магистрали М-8. Муниципальный контракт на её возведение заключён с АО «ТОДЭП», срок исполнения до 15 октября 2024 года. Дорожники подготовили стройплощадку на лесополосе, разделяющей 15 и 18 микрорайоны, от проспекта Дзираева с выходом на проспект Чаркова. В будущем году они завершат обустройство автодороги, пешеходных тротуаров, велодорожки, возведут четыре остановки с заездными карманами и посадочными площадками. И автомобильное движение здесь будет запущено.
Тогда же начнутся работы на втором участке (поворот с проспекта Чаркова на автомобильную дорогу регионального значения «Тобольск – Байгора»). Т-образный перекрёсток в результате будет преобразован в кольцевую развязку.
На 2024 год запланирован ввод в эксплуатацию кольцевой развязки и проведение работ на третьем участке протяжённостью порядка 550 метров: от существующего кольца, на пересечении улиц Неймышева и Знаменского, до нового кольца.
Рассказал замглавы о планах, которые касаются дорожного строительства на удалённых территориях. Проектную документацию специалисты готовят по нескольким объектам. Это будут щебёночные дороги, вдоль которых проведут уличное освещение: в Усадьбе, пер. Вертолётный и 19 микрорайоне. Завершают инженеры и проектную документацию по реконструкции ул. Алябьева.
Конечно, комфортная среда – это многим больше того, что описано выше. Город в рамках реализации программы через установку современного оборудования делает местные дороги безопаснее. С той же целью: чтобы всем нам было комфортнее – производит озеленение и выполняет устройство уличного освещения, строит мокрые колодцы и чистит ливневую канализацию. Дел невпроворот; насколько много удаётся выполнить за сезон, во многом зависит от финансирования.
Депутаты вынесли высокую оценку работе администрации по созданию комфортной городской среды. Сергей Леушин выразил общее мнение:
- Благодаря вашим усилиям Тобольск становится лучше. Хотелось бы надеяться, что все планы будут реализованы.
- Конечно! - сказал Юрий Сергеевич. - Надо верить, надеяться… и работать!
Татьяна Фёдорова, газета «Тобольск-Содействие»