Старейшая, но не стареющая. Продолжение...
Продолжаем серию публикаций, посвященных 170-летию школы №1.
В 1941 году школа отмечала свой шестой выпуск. Церемония вручения аттестатов была строгой и торжественной, потом гремел выпускной бал, пора юношеских надежд и обещаний. А наутро из всех репродукторов зазвучало зловещее слово «война». Люди стекались на городскую площадь, оттуда – к военкомату. На фронт ушли директор школы Леонид Васильевич Журавлёв, учителя Елена Бориславовна Огорелкова, Василий Константинович Монарев. Двести выпускников школы сражались на полях Великой Отечественной. Двое – Африкант Ерофеевский и Александр Звягин - стали Героями Советского Союза, оба вернулись с фронта живыми. 87 пали смертью храбрых.
С особой гордостью называются имена ушедших воевать девушек. Вот лишь некоторые из них… Нина Кокорина после школы окончила курсы медицинских сестёр и втайне от родителей написала письмо в Наркомат обороны с просьбой отправить её на фронт. Пришёл ответ из Москвы: «Отправить при первой же возможности». Вместе с другими тоболячками она была направлена в 308-ю Омскую стрелковую дивизию, которой командовал полковник, впоследствии генерал-майор, Герой Советского Союза Л.Н.Гуртьев (его имя носит одна из улиц Тобольска). За личный героизм и мужество при спасении раненых под Сталинградом Нина была награждена орденом Красной Звезды. Было ей тогда всего 19 лет. Дальнейший путь гвардии старшего сержанта, кавалера ордена Славы III степени Нины Кокориной – Белоруссия, Восточная Пруссия, Польша, Германия.
В той же стрелковой дивизии служила и Василиса Щинникова, её одноклассница и школьная подруга. После демобилизации она вернулась в Тобольск и долгое время работала директором медицинского училища. Как и многие другие, с первых дней войны просилась на фронт Ольга Голубева, хрупкая, артистичная, игравшая в школьных спектаклях главные роли. Все, кто знал Олю до войны, считали, что дальнейший её путь – на сцену. Военкомат решил: - «Оставить до особого распоряжения», но она не стала дожидаться. Узнав, что в городе Энгельс формируется первый в мире женский авиационный полк ночных бомбардировщиков под командованием Героя Советского Союза Марины Расковой, отправилась туда. В 1942 году она уже механик, а вскоре и штурман этого полка. Первой в своём подразделении Ольга получила орден Красной Звезды, дошла до Берлина, имеет на счету 600 боевых вылетов. После войны окончила институт иностранных языков, стала членом Cоюза журналистов России, выпустила десять книг. «Ночные ведьмы» - так прозвали их немцы, а они мечтали о маминых пирогах, кормили бездомных щенков, сочиняли стихи, брали с собой цветы в кабину самолёта» – таким предисловием начинается одно из её литературных воспоминаний, книга «Я расскажу вам о войне», хранящаяся в школьном музее.
Фронтовиками были и три директора школы, начиная с прошедшего всю войну Леонида Васильевича Журавлёва. Один из его преемников - Михаил Никитич Вешкурцев - окончил Тюменский педагогический институтуже в мирное время. Славился доброжелательностью, умением находить общий язык с любым ребёнком. Неудивительно, что он был отмечен как умелый руководитель и в последующем стал организатором и главой Юргинского района. Всего три года назад ушёл из жизни Александр Васильевич Соловьёв, добрый, умный, понимающий педагог, любимец всех выпускников, участник знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. С кремлёвской брусчатки он сразу отправился в бой, воевал под Волоколамском, Сталинградом, брал Прагу. После войны работал в Подмосковье, потом переехал в Тобольск, школе № 1 отдал более четверти века.
Говоря о героях войны, хочется хотя бы коротко упомянуть и о том, как в это тяжёлое время выживали учебные заведения. В малом здании школы № 1 находился Польский детский дом, организованный осенью 1942 года посольством Лондонского эмигрантского правительства. В Тобольске и окружающих его районах в течение ста лет формировалась многочисленная польская колония, так что не составило труда найти преподавателей для эвакуированных ребятишек. До сих пор в школьном музее бережно хранится альбом, который его воспитанники вели на родном языке. В конце 1943 года их насчитывалось 127, но к моменту освобождения Польши осталось только семьдесят – стремление вернуться на родину было огромным. Ещё один интересный факт: у трети этих ребят отцы воевали в польской дивизии им. Тадеуша Костюшко.
А юные тоболяки продолжали учиться, хотя после уроков им самим приходилось заготавливать дрова, топить печи, убирать снег, мыть классы. Весной и летом вместе с учителями работали на пришкольном участке, собирали металлолом и макулатуру. Каждую осень старшеклассники выезжали на уборочную, помогали колхозникам. Заработанные деньги передавали в фонд обороны, собирали и отправляли посылки на фронт. Сводки Совинформбюро, где сообщалось об успехах Красной Армии, всем от мала до велика придавали тогда сил, рождали незыблемую веру в победу.
Источник: Общественно-политический журнал «Сибирское богатство»