Живое наследие памяти
Без прошлого нет будущего. Для человека память – это опора, убрав которую он не сможет существовать. Сегодня, когда мы снова вынуждены бороться за независимость страны, этот аспект приобретает особенное значение.
Тоболяки очень бережно относятся к вопросу сохранения памяти. С подачи и активного участия горожан два года назад началось возведение на Площади Победы мемориала «Тоболяков бессмертный полк». Увековечены семейные герои - участники Великой Отечественной войны, отдавшие жизни за нашу свободу. Развитие темы будет иметь продолжение в виде установки памятника «Детям войны» и монумента «Участникам трудового фронта», чуть дальше за «Стеной народной памяти».
Не миновали российских людей Афганистан, остров Даманский, Чечня. В этих локальных конфликтах головы сложили 27 наших земляков. Сегодня продолжается военная спецоперация на Украине, при исполнении своего воинского долга погибли восемь тобольских парней. И мы обязаны помнить о них, знать имена, чтобы выразить свою благодарность за мирное небо. Назрела необходимость в увековечении этих имён.
Самым первым общественным пространством в Тобольске, оформленным по всем нормативам, с межеванием земли, стал сквер Мужества в 8 микрорайоне. Как считает Владимир Габрусь, председатель городского совета ветеранов войны и труда, продолжать развитие этой территории в части установки памятных плит, будет не уместно, поскольку это спальный район города.
- В сквере Мужества планируется поставить памятные знаки по родам войск и боевую машину десанта, - говорит Владимир Александрович. - Ещё была идея: для увековечения памяти земляков, погибших в локальных конфликтах, выбрать Площадь Победы. Однако, поразмыслив, решили не смешивать эпохи. И прикидываем другое место. Оно тоже в центре города, это крутояр между Поганым прудком и гостиницей «Тобол» - тихое место, подъезд и подход к нему можно организовать с любой стороны. Предложил его председатель тобольской думы А.А. Ходосевич.
Остаётся открытым вопрос установки монумента «Тобольск – своим сыновьям», инициировал это местное отделение «Союза десантников России». По словам председателя Петра Луценко, 13-метровая стела олицетворяет высоту самоотверженности и любви к Родине тех, кто защищал интересы России после Великой Отечественной войны. К слову, проект уже был рассмотрен на Историческом совете города, но окончательного решения по месту его установки пока нет.
Память необходимо передавать подрастающему поколению. В истории нашей страны не было более трагического события, чем Великая Отечественная война. Однако и последующие войны унесли немало жизней. Поэтому помнить – это значит не поддаваться попыткам фальсификации истории, сохранять память о подлинных событиях.
- Сегодня особенно важно говорить про патриотизм, про воспитание человека, любящего свою страну, - убеждена Надежда Крюкова, Заслуженный учитель РФ, заведующая музеем школы №1. - Афганская и чеченская войны отозвались по-новому, они не далеко от нас. Дважды я в качестве приглашённой ездила с матерями погибших тоболяков в локальных конфликтах в Тюмень на «Димитриевскую субботу». Очень тяжёлое мероприятие. Нет горше слёз, чем слёзы матери по сыну… Но, кроме родных, семьи, о защитниках Отечества обязаны помнить земляки.
Не только военная история трогает людей. Любить свою страну – значит любить свой дом, своё село, город… А его историю делают наши земляки. Имена особенно выдающихся из них, которые внесли большую лепту в процветание малой родины, размещены в Книгах Почёта, Заслуженных и Почётных граждан города.
Людмила Тарасова, преподаватель истории отделения искусств и культуры им. А.А. Алябьева ТМТ, напомнила, что первым почетным гражданином Тобольска в далеком 1899 году стал Д.И. Менделеев. Таким образом тоболяки, да и жители района, выказали свою признательность всемирно известному ученому.
- Традиция была продолжена в советское время и современной истории. Имена людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашего города, и их дела необходимо знать. Нельзя прерывать связь времен. Конечно, в городе память о них увековечена в названии улиц, но современная молодежь уже не знает, чем они это заслужили. Кто такие А.И. Тутолмин, К.П. Доронина, В.П. Неймышев или Г.А. Хазов? Давайте зададим этот вопрос на городских улицах! Наверняка ответить смогут только старожилы, да и то не все, - предполагает историк. - Думаю, что нужно в центре города установить информационные стенды или какие-то другие визуальные формы, которые рассказывали бы о почетных гражданах Тобольска: о тех, кто уже ушел из жизни, и конечно, о тех, кто продолжает трудиться на благо города.
Подходящим для этого местом может послужить территория возле здания районной администрации. Кстати, там в советский период размещалась Доска Почёта. Председатель Общественной палаты Василий Кожедуб уверен, что идея хорошая и своевременная.
- Мы увековечили память Героев Советского Союза у Вечного огня. И тоболякам отныне есть куда прийти и почтить своих героев. А Почётных граждан мало кто знает, - говорит он. – Но вот по поводу места нужно думать. Ведь списки Почётных и Заслуженных граждан пополняются ежегодно. К тому же этот момент связан с проведением экскурсий. Нужно знакомить с этими именами школьников, гостей города. Значит, необходимо пространство.
Истории вопроса об увековечении имён выдающихся земляков коснулся Владимир Габрусь. Он напомнил, что несколько лет назад было предложение сделать это в 6 микрорайоне, недалеко от памятника Д.И. Менделееву.
- Но там построили многофункциональную детскую площадку, и это место ушло, - сказал он. - Раз есть Площадь Победы, то, наверное, нужно с ней связать имена тех людей, которые заслужили почёт своим трудом в послевоенный период. Вот почему размещение их имён удобно именно на территории здания районной администрации. В пользу этого выбора говорит и тот факт, что раньше город и Тобольский район были не делимой территорией. Есть смысл напомнить людям также о Почётных и Заслуженных гражданах Тобольского района посредством размещения их здесь же, на одной Доске Почёта.
Елена Охримец, газета «Тобольск-Содействие»