Когда работа по душе
С приходом на должность главы города Максима Афанасьева институт квартальных возродился. Горожане узнали о людях, которые трудятся в этой сфере, и великой доли ответственности, что лежит на их плечах.
Больше двадцати лет своей жизни посвятила работе квартального Н.Г. Заева. Мы встретились с Ниной Григорьевной на городском валу – одном из её участков.
За город обидно…
На валу Нина Заева ждала меня у накренившегося столба. Напротив - трубы не первой свежести. Ниже – ступени, которые давно не видели ремонта и выглядят древними, но эта древность не так опасна, как набычившаяся опора или сети без изоляции.
- Сейчас вот передала в СУЭНКО, чтобы, наконец, занялись трубами, - начала диалог Нина Григорьевна. – Обещали, что посмотрят завтра. Держу на контроле. Тоже завтра, после обеда жду представителя подрядной организации, которая выполняет ремонт дома №7А в 7а микрорайоне. С 15-го числа за ним хожу. Вот забежал сегодня, пообещал, что будет, напишем протокол.
Смотрю во все глаза на Нину Григорьевну. Это ж каким надо быть неравнодушным и принципиальным человеком! Вот я бы так не смогла – необходимо не просто выявить нарушение, но тут же отработать его: найти нарушителя (будь то физическое или юридическое лицо), организовать с этим лицом взаимодействие таким образом, чтобы оно не просто штраф уплатило (хотя и это труд великий – составление протокола происходит только при личном присутствии), но и нарушение устранило!
Много работы по всему городу. Однако служба квартальных зарождалась ещё в советское время, и набирали сотрудников для работы в подгорной части – там, где частный сектор. Как пояснила моя собеседница, и сегодня чуть ли не самым распространённым нарушением в подгорной части является складирование стройматериалов. Это статья 4.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Тюменской области.
- На территории общего пользования, перед своими воротами жители улицы Алябьева, на которой я вчера побывала, складывают щебень, доски, дрова, грунт, хотя всё это должно находиться во дворе. Уже не улица, а склад! – посетовала Нина Григорьевна. – А у нас автобусы в аэропорт ходят через Алябьева, и гости города видят всю эту «красоту».
В ходе нашего диалога вижу, насколько близко к сердцу воспринимает тоболячка свою работу, переживает за облик города. То, как мы ведём себя: бросаем или не бросаем мусор мимо урны, обновляем или плевать хотели на фасад своего здания, расписываем стены граффити или надписями преступного содержания – всё это составляет лицо Тобольска, наше с вами лицо. И насколько оно будет прекрасным или уродливым, зависит от каждого из нас. Вот что пытается донести до людей квартальный. А потом добавила: «Я за деньгами не гонюсь, мне за город порой обидно...»
Свои подходы
Прикипела Нина Григорьевна к Тобольску душой, хотя её малая родина не здесь. Нина приехала из Сладковского района - поступать в тобольское культпросветучилище - совсем юной, после восьмого класса. Это было в 1969 году. Окончила ссуз, познакомилась с будущим мужем. И, когда он в армию ушел, на малой родине трудилась директором дома культуры. Жених вернулся, забрал Нину в Тобольск, здесь создалась их семья, здесь и живут с тех пор.
В Тобольске сначала искала себя: работала и буфетчицей, и продавцом. А позднее пришла на мебельную фабрику, где почти четверть века трудилась в отделе технического контроля. Чем-то эта работа перекликается с обязанностями квартального – тот же контроль, и тоже за качеством нашей жизни.
- В 1998 году фабрику закрыли, времена трудные настали, - вспоминает Нина Григорьевна. - Мне знакомая позвонила с вопросом: «Пойдёшь в квартальные работать?» Я обрадовалась…
Сейчас Нине Заевой 68 лет, она не торопится уйти на заслуженный отдых, потому что знает – нужна здесь: проблемы остаются – их решать надо. За столько лет работы свою территорию изучила вдоль и поперёк, подгорных бабушек поимённо знает.
- А к ним ведь и подход требуется уважительный, объяснять, не торопясь, всё нужно, - говорит тоболячка. - Потому что и Правила благоустройства обновились, и Кодекс Тюменской области. К примеру, статья 4.3.2 – ограждения, заборы держать не только в чистоте, но и ремонтировать, если где прохудилось. Вот и следует в этом людей убедить.
Квартальный на работе всегда – даже когда идёт домой после трудового дня. В 7а микрорайоне, возле многоквартирника скамейка с урной, а рядом горка мусора. Нина Григорьевна всё фиксирует на телефон, чтобы на следующий день предъявить управляющей организации.
- А тут иду по ул. Мельникова, - говорит моя собеседница. - Впереди мужчина, поскользнулся, чуть не упал, заматерился. Конечно же, участок дороги попал на мою фотокамеру, а затем подрядчику. Дело было сделано – тротуар посыпали асфальтовой срезкой. Сейчас пристальное внимание должно быть и к тротуарам, и пешеходникам. Вот сделали пешеходный переход горкой, и, когда заледенеет, то упасть на нём можно легко.
Отвечает собственник
Множество протоколов, особенно в летний период, оформляют квартальные в отношении водителей, которые ставят свои машины на газонах. Кстати, есть жители, которым не всё равно, и они помогают – направляют в службу квартальных информацию о таких авто и фото. Данная информация адресуется в ГИБДД, чтобы узнать владельца.
Вообще, это первое дело – сначала выяснить собственника, именно он несёт ответственность за нарушение.
- Вот этот столб, который заваливается, - показала Нина Григорьевна, - принадлежит «Дому радио». Я увидела, что дело плохо, сфотографировала, отправила в нашу общую группу в мессенджерах. В этой группе все сетевики, жилищный фонд, «Чистый город». Вот «Ростелеком» и указал мне, что опора на балансе «Дома радио». И так по каждому вопросу выясняем, кто собственник.
По фасадам тот же принцип работы, статья 4.2.2 КоАП. Любые надписи на фасаде следует уничтожать. Это касается и «наркотических» номеров телефонов, и вандальных надписей. Бывает, их увидишь и на распределительных шкафах, и стенах гаражей.
Правила благоустройства предполагают борьбу также с незаконной рекламой. Например, объявления наклеят, после срывают, остаются следы клея, прилипшие кусочки бумаги. Собственники зданий и сооружений, где это происходит, обязаны очищать свои стены, фасады, опоры. Недавно магазину «Ковры» в 8 микрорайоне квартальные выписали штраф, потому что собственник не убрал следы от расклейки объявлений на своём магазине.
- Бывает, в город приезжает торговая фирма, и осуществляет распродажу чего-либо: шуб, мёда и так далее. Объявления об этом встречаются везде: на электрических опорах, деревьях, - рассказала Нина Григорьевна. – Некоторые завсегдатаи, и уже не раз к нам приезжали и меня знают. Прихожу к ним - парни молодые, выслушивают, штрафы платят, убирают. Но в следующий раз – снова за своё. Не дело это! Снова разговариваю, убеждаю… Подобных нарушений больше всего в 8, 7, 6 микрорайонах.
Важный принцип
Нина Григорьевна отмечает, что Тобольск очень похорошел в последние годы - не сравнить с периодом, когда она только начала свою деятельность в качестве квартального. И это заслуга очень многих людей. В их числе специалист по озеленению МКУ «Тобольскстройзаказчик» Светлана Черепанова, которая относится к своим обязанностям очень ответственно.
- Мы с ней работаем вместе, если дело касается зелёных насаждений, - пояснила моя собеседница. – За что бы ни взялись - всё решим! Например, на Революционной весной парень с берёзы собирал сок, ставил трёхлитровые банки, потом продавал. Повреждения дерева были серьёзные, мы со Светланой Александровной протокол составили - парня наказали рублём. А вот тополь у ТЦ «Тополь» видите? Здесь была прибита табличка «Место стоянки», на восемь шурупов! Это повреждение коры. На руководителя торгового центра написали протокол – табличку убрали.
Слово за слово, и не заметили мы, как стемнело. Нина Григорьевна поторопилась проститься. У неё одно дело оставалось не законченным на сегодня – нужно было убедиться, что управляющая компания убрала за собой несколько мешков мусора, установленные вдоль многоквартирника. Собрали мусор, да не вывезли. Квартальный поставила на вид. Обещали сделать. Однако проконтролировать никогда не помешает.
- Меня дочка всё убеждает, что пора на пенсию, - на прощание сказала моя героиня. – Я понимаю, она беспокоится. Считает, что сегодня люди по-разному могут отреагировать на какие-либо замечания. Но никак не соглашусь с ней. Да, времена меняются, но люди – нет, и всегда можно найти с ними общий язык. Нужно только любить свою работу…
Елена Родина, газета «Тобольск-Содействие»