Светлой памяти погибших в борьбе за великое дело посвящается открытие «Вахты Памяти» на Посту №1
Светлой памяти погибших в борьбе за великое дело посвящается открытие «Вахты Памяти» на Посту №1 города Тобольска у памятника «Тоболякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
В мае 2024 году Тобольск впервые стал площадкой несения почетной «Вахты Памяти». В течение месяца ежедневно караульную службу у главного памятника города на Посту №1 несли школьники и воспитанники военно-спортивного молодежного центра «Россияне». Традиция продолжается. Сегодня из областной столицы приехал почетный караул ТВВИКУ имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова. Курсанты Тюменского высшего Военно-инженерного командного училища открыли «Вахту Памяти», а пост приняли воспитанники центра «Россияне» - победители Всероссийского слета активистов движения «Пост №1».
«В этом - главная составляющая проекта. Вахту несут лучшие из лучших! Ребят напутствовал сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», руководитель Тюменского областного отделения движения «Бессмертный полк России» Геннадий Кириллович Иванов. К мемориалу возложили цветы все желающие: молодежь, участники СВО, общественники и горожане. Уверен, «Вахта памяти» станет доброй традицией на многие многие годы и станет для детей значимым воспоминанием, вызывающим гордость за свою страну», - отметил в своих социальных сетях глава города Тобольска Петр Вагин.
В общеобразовательных организациях формируется личный состав караульных групп (не менее 10 человек) для несения «Вахты Памяти» (осуществляется отбор обучающихся, которые желают, достойны и по состоянию здоровья готовы нести «Вахту Памяти»), а также определяется ответственное лицо (начальник Почётного караула) для подготовки караула к заступлению на Пост №1 в течение 2024-2025 учебного года согласно графику.