В администрации Тобольска обсудили работу и взаимодействие с ТОСами в 2024 году
На заседании коллегии первый заместитель главы Яна Зубова познакомила присутствующих с планом работы администрации с территориальным общественным самоуправлением на текущий год.
В 2024 для их представителей запланировано проведение различных мероприятий, как обучающих и консультационных, так и по обмену наработанным опытом.
В их числе - семинар «Правила благоустройства по частичному и комплексному благоустройству дворовых территорий» в феврале, круглый стол по обмену опытом работы ТОС с участием депутатов Тобольской городской думы в апреле, семинар активистов в июле и Школа домкома октябре месяце.
Также предусмотрено консультативное сопровождение на стадии создания ТОС, проведение рабочих встреч с заместителем главы города, курирующим вопросы городской среды, и специалистами отдела квартальных имущественных комплексов МКУ «Тобольскстройзаказчик», взаимодействие в части выявления одиноких, одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной помощи.
Традиционно представители ТОС примут участие и в экологических акциях, в том числе проведении субботников, на своих территориях.
Не останется без внимания и проведение отопительного сезона. В зимний период департаментом городского хозяйства по возникшим вопросам относительно температурного режима в домах будут организованы встречи с председателями ТОСов, СУЭНКО и УК.
Также в скором времени, 1 февраля, общественных активистов ждет участие в конкурсах - на «Лучшее территориальное общественное самоуправление городского округа город Тобольск» и «Лучший активист территориального общественного самоуправления городского округа город Тобольск». Принять в них участие могут как сами территориальные общественные самоуправления, так и члены ТОС, осуществляющие свою деятельность на территории города.