Александр Моор: реализация программы «Чистая вода» активно продолжается в Тюменской области
Порядка 2 500 жителей Тюменской области получат доступ к качественной питьевой воде в 2023 году. Об этом заявил глава региона Александр Моор.
Активное возведение и модернизация объектов водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода» продолжается. Работы по строительству сетей водоснабжения в Тобольске выполнены на 86 процентов, в Ялуторовском районе – на 50 процентов. В 2024 году планируется завершение работ по реконструкции станции водоподготовки и строительству сетей водоснабжения в селе Упорово.
Напомним, в 2022 году были построены сети водоснабжения в селах Уват Уватского района и Хохлово Ялуторовского района и магистральный водовод от Тобольска до деревень Башкова и Ломаева Тобольского района протяженностью около 6 км, а также реконструированы водопроводные сети в Тобольске протяженностью 1,7 километра. Доля населения Тюменской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, увеличилась на 2,72 процента и составила 82,4 процента. Для городского населения этот показатель составил 95,9 процента.