Тобольск участвует во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства городской среды

Тобольск похорошел, и не только благодаря одной лишь весне. После зимы, скрывавшей под снегом неухоженность, на общественные пространства вышли горожане и дружно привели в порядок родные улицы и любимые места.

Убирали мусор и грязь также специализированные предприятия, различные коммерческие компании, общественные организации, муниципальные служащие. На работу навалились всем миром.

В результате уборка состоялась на 27 запланированных территориях, закрепленных за предприятиями и организациями. Еще двадцать территорий были обновлены горожанами: люди проявили инициативу, присоединившись к акции "Всероссийский субботник". Кроме этого, девять организаций самостоятельно вышли на уборку прилегающих территорий. В целом вывезено 159 кубометров мусора.

Среди активных участников акции глава Тобольска Максим Афанасьев. Вместе со специалистами администрации и жителями микрорайона Южный он взялся за уборку территории будущего сквера тружеников. О его создании речь шла на встрече "южан" с мэром. Максим Викторович тогда посетовал на низкую активность жителей подгорного микрорайона, из-за чего приоритет был отдан благоустройству территорий в Менделеево и 7а микрорайоне.

- Наше законодательство и подходы в управлении финансами построены по принципу инициативного бюджетирования, - указал глава муниципалитета. - Суть в том, что мероприятия по благоустройству реализуются в том случае, когда тот или иной проект поддерживает большинство.

Сегодня перед городом стоит задача посложнее: чтобы в Тобольске состоялось благоустройство сквера Выпускников, необходимо отдать 20,5 тысяч голосов, и успеть сделать это до 31 мая.

Максим Афанасьев, рассказывая об участии в субботнике, на своей страничке в ВКонтакте поделился:

- Пользуясь случаем, принял участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства городской среды, инициированном президентом Российской Федерации. Работали три волонтера Центра добровольческого движения, за полчаса собрали почти 100 голосов! Спасибо "южанам", что поддерживаете городские проекты!

Глава города напомнил, что в рамках программы "Тобольск настоящий" начинаются работы по первому этапу благоустройства сквера Выпускников. Реализация второго этапа станет возможной в следующем году, но только с условием - что мы выиграем в конкурсе, набрав 20,5 тысяч голосов.

Всего на голосование по стране выставлено порядка 6 тысяч объектов. И деньги на благоустройство дадут только тем, кому это действительно нужно. До конца мая осталось совсем чуть-чуть. Так неужели нам не нужен сквер, который преобразит одну из самых запущенных территорий города?!

По словам главного архитектора Степана Галимова, который занимался разработкой дизайн-проектов пространства в 7 микрорайоне, сегодня эту территорию страшновато пересекать: темно, а после жуткого бетонного забора (на котором, к слову, рисуют все кому не лень) полуразрушенные фундаменты, у которых собираются и курят подростки…

В общем, пора и на это дело навалиться всем миром - зайти на сайт 72.gorodsreda.ru каждому из тоболяков, достигшему 14-летнего возраста! Иначе нам удачи не видать…

Елена Родина, газета «Тобольск-Содействие»