На Тобольской ТЭЦ модернизируют самый мощный из пяти агрегатов по выработке энергии
Благодаря замене узлов турбогенератора № 2 повысится надежность снабжения электроэнергией, теплом и горячей водой производств «ЗапСибНефтехима», социальных объектов и жилых домов Тобольска. В настоящее время готовность проекта превышает 90%.
Модернизация ключевого электрооборудования входит в программу масштабного техперевооружения Тобольской ТЭЦ, рассчитанную до конца 2024 года. На 2023 год к реализации запланировано 29 проектов, направленных на повышение надежности и безаварийности работы производства электротеплопарогенерации. Среди них — самого мощного из пяти действующих агрегатов по выработке электро- и теплоэнергии — турбогенератора №2. Его эксплуатация началась вместе с работой станции в 1980-е.
«К работам по модернизации турбогенератора №2 установленной мощностью в 175 МВт мы приступили в конце октября 2022 года. То есть, по сути, захватили весь отопительный сезон, однако благодаря слаженной работе проектного офиса, подрядных организаций, оперативного эксплуатационного персонала и внутренних служб «ЗапСибНефтехима» на теплоснабжении города зимой это никак не отразилось», — отметил директор по энергообеспечению «ЗапСибНефтехима» Андрей Мальцев.
В проект по модернизации турбогенератора №2 вошли: замена системы возбуждения генератора, генераторного выключателя, распределительных устройств собственных нужд 6 кВ. В результате реализации проекта повысится не только надежность работы электрооборудования, но и уровень его автоматизации. Полномасштабное внедрение системы АСУТП, запланированное на 2024 год, позволит полностью автоматизировать технологические процессы на турбогенераторе. Все электротехническое оборудование, которое подлежит замене, в рамках его модернизации произведено на заводах Санкт-Петербурга, Чебоксар, Екатеринбурга.
«Мы работаем в тесной связке с подрядчиками и следим за выполнением работ, корректируем по ходу некоторые решения. Так, в рамках проекта по модернизации турбогенератора №2 нам пришлось пересматривать некоторые принятые ранее технологические решения. Важно, чтобы помимо надежной работы оборудования было комфортно работать персоналу по его обслуживанию. Поэтому отдельное внимание уделили системе кондиционирования и вентиляции в помещениях, где располагается электрооборудование, турбогенераторы, летом температура в них раньше достигала 40 градусов, — рассказал начальник цеха электрогенерации Артем Чудинов.
Для справки. Производство электротеплопарогенерации, ранее Тобольская ТЭЦ, было введено в эксплуатацию в 1980 году как часть Тобольского нефтехимического комбината. С первых дней она выполняла роль «кровеносной системы» всей промплощадки, обеспечивая нефтехимические производства электроэнергией, паром и горячей водой, а также отапливая почти всю нагорную часть города. Во время реформирования электроэнергетики страны станция стала отдельным предприятием в составе компании «Фортум». В 2016 году ТЭЦ была выкуплена СИБУРом и вошла в состав тобольских предприятий компании. Мощность станции составляет 665,3 МВт по электрической энергии и 2223 Гкал/ч по тепловой энергии. Основное генерирующее оборудование на производстве включает пять паровых турбин, девять энергетических котлов, три пиковых водогрейных котла, электрическую схему выдачи мощности напряжением 10 кВ и 110 кВ на ЗСНХ, а также напряжением 110 кВ и 220 кВ на подстанцию «Иртыш».