На «ЗапСибНефтехиме» прошел семейный экологический фестиваль для сотрудников

«ЗапСибНефтехим» одним из первых включился в новый экопроект компании СИБУР «Наследи чистотой». Экологический фестиваль на тобольской площадке прошел 20 апреля в течение 3 часов и собрал 250 человек. Это работники ЗСНХ, их семьи и ветеранский актив завода. Все вместе они собрали и сдали на переработку 1 тонну бытовых отходов.

«Экологический фестиваль «Наследи чистотой» пройдет в течение апреля-мая на всех предприятиях СИБУРа, одновременно с нами приводят в порядок территории своих предприятий наши коллеги из Нижнекамска и Казани, — обратился к собравшимся генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов. — Нам в помощь замечательная погода, большое спасибо всем, кто откликнулся и пришел сюда с семьей и детьми. Экофестиваль — важная активность с точки зрения укрепления традиций субботников, старшему поколению она хорошо знакома. Такие события помогают нам стать еще дружней, сплачивают команду. Это повод собраться вместе и хорошо провести время с пользой для природы».

Также экоамбассадоры, а именно такое звание было присвоено каждому пришедшему «наследить чистотой», приняли участие во флешмоб-зарядке, ответили на вопросы «чисто-викторины» в мобильном приложении, туда же загрузили сделанные на память фото и короткие стихи о празднике в рамках Конкурса графоманов. Любой желающий мог изготовить скворечник или раскрасить экошоппер на мастер-классах и взять в руки гитару на конкурсе «Минута Экославы СИБУРа». Для самых маленьких экоактивистов прошла лекция по видам мусора и его грамотной утилизации. Собранный в ходе фестиваля пластик, алюминий, стекло и картон участники тоже направили в переработку.

Руководитель по экологии «ЗапСибНефтехима» Людмила Шешукова считает, что элемент соревновательности пошел на пользу мероприятию:

«Я сама активно участвовала, собирала стикеры, процесс очень затягивает и явно внесет вклад в формирование экологической культуры настоящих и будущих сотрудников нашего предприятия. То, что участвовать можно семьями — настоящий бонус сегодняшней акции. Заметила, что даже взрослые вовлекались в те площадки, которые были предназначены для детей: что-то рисовали, отгадывали. Мы все как будто вернулись в нашу юность, когда сбор макулатуры превращался в настоящий праздник экологии».

За все проявленные в ходе фестиваля активности собравшиеся получали стикеры номиналом в 100 рублей каждый. Всего участники субботника заработали 375 стикеров, или 37 500 рублей, а СИБУР «округлил» эту сумму до 100 тысяч. Средства решено было направить на счет общественной экологической организации Тюменской области «Чистый путь».

Эксперт по КИПиА Олег Акулинин переехал в Тобольск из Казахстана вместе с женой и двумя сыновьями пять лет назад. На субботник пришли полным составом:

«Мы постоянно участвуем в экоакциях: просто нравится делать добрые дела, да и дети приучаются к ответственности. Мы с коллегами уже деревья садили, теперь вот субботник, решили сделать это своей семейной традицией. Тобольск мы полюбили как родной город, и больше всего здесь нравится как раз природа: лес, деревья, чистый воздух».