Тобольск участвует во Всероссийском голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»
Тобольск вновь принимает участие во Всероссийском голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». О том, как это будет проходить в этом году говорили на пресс-конференции с представителями городских средств массовой информации.
Территорию выбрали, основываясь на результатах рейтингового голосования, которое проходило в начале года. 64,2% участников опроса выбрали сквер Выпускников. Этот проект, реализуемый в рамках программы «Тобольск настоящий», разбит на два этапа. Работы по благоустройству первого начнутся уже в этом году, а вот для реализации второго требуется победа во всероссийском голосовании. Сейчас жителям предстоит выбрать, какой дизайн будет реализован, а для выделения финансирования необходимо набрать двадцать с половиной тысяч голосов.
Анастасия Гулина, пресс-секретарь главы города, напомнила, что в прошлом году тоболяки голосовали за сквер в 7А микрорайоне и в Менделеево, как раз сейчас подрядчики начинают работы на обеих территориях. В 2022 году в проекте приняло участие семь тысяч тоболяков, сейчас цифра значительно увеличена: «Очень много городов принимает участие, и чтобы выдержать конкуренцию, мы должны объединиться, и общими усилиями доказать, что нам действительно нужно это общественное пространство. Для победы нам надо больше 2 тысяч голосов».
О том, каким оно будет в целом и чем отличаются дизайн-проекты второго этапа, рассказал автор Степан Галимов: «Нами была выполнена концепция, в конечной стадии проходит разработка данной территории. Территория большая и находится она в 7 мкр. Ее благоустройство разделено на два этапа».
Первый, это от ул.Полонского до д.35 в 7 мкр. Второй, который сейчас выставляется на голосование, между 35, 36 и 9-м домом и до проспекта Комсомольского.
По словам Степана Галимова, территория находится в центре 7 мкр. Там проходят пешеходные маршруты из 7а мкр до «Жемчужины Сибири» и внутри в 7 мкр. Есть факторы, которые повлияли первоначально на название и функциональность сквера. Это гимназия, куда привозят детей со всего города, СК «Молодость» и школа №7.
«По наполняемости и по функциональности мы сохранили основные направления, которые были заложены в концепции. Формируется между гимназией и 7-й школой своеобразный бульвар, на котором можно будет проводить школьные мероприятия. Также ближе к жилым домам размещаются две площадки для более старшего возраста и для самых маленьких. Это на первом этапе, - отметил он. - На втором у нас появится велотрек. Это будут асфальтированные дорожки с биопластиком и земляными холмами. Чтобы не было шума. На нем можно будет кататься на скейтах, велосипедах и самокатах».
Далее, по его словам, ближе к Жемчужине Сибири будет расположен павильон проката для средств мобильности с небольшим кафе. И дальше благоустраиваемая территория между 9 домом и существующим забором, разделяющим территорию сквера от «Жемчужины Сибири».
«Территория сейчас не благоустроена, имеются старые фундаменты от недостроенных зданий и сооружений. Хотим привести ее в порядок, и выйти на Комсомольский проспект, чтобы закончить пешеходный маршрут в 7 мкр., - подчеркнул Степан Галимов. - Проектом предусматривается отделение заднего двора «Жемчужины Сибири» стеной из габионов. Вся территория будет наполнена МАФами».
Степан Галимов также рассказал, чем между собой отличаются первый и второй варианты.
В первом предусмотрена более пластичная структура дорожек и есть двухэтажный павильон. В основной части он будет одноэтажным, но будет открытая лесенка, чтобы можно было выйти на террасу и посмотреть на сквер, Комсомольский проспект и попить кофе. С этой террасы можно будет спуститься по дорожке на землю, минуя помещения первого этажа.
Согласно второму варианту, велотрек становится меньше, но появится площадка, на которой возможны какие-то сезонные активности. Структура между домом №9 и «Жемчужиной Сибири» будет более упорядоченной, прямолинейной, павильон предусмотрен только одноэтажный».
Андрей Солдатов, руководитель Центра добровольческого движения Тобольска, рассказал о работе волонтеров. В этом году полтора месяца в ежедневном режиме призывать жителей к голосованию будут порядка 40 волонтеров, большинство из которых уже делали это год назад.
Жители Тобольска в возрасте от 14 лет могут принять участие в голосовании на портале госуслуг, либо обратиться за помощью к волонтеру.
Волонтеры работают на предприятиях, в образовательных учреждениях, в том числе в школах с учащимися старше 6-7-го класса и учителями. Также ученики могут проголосовать со своего телефона или в кабинетах информатики.
Проголосовать, воспользовавшись помощью волонтера, можно двумя способами:
- по номеру телефона. Т.е. на номер приходит смс с кодом, который волонтер вводит в приложение и человек проходит голосование;
- с помощью QR-кода, просканировав который можно проголосовать на планшете.
Основной упор во время голосования сделан на работу с жителями города. Волонтеры будут работать в общественных пространствах, в вечернее время - с 16 до 20 часов - в крупных торговых центрах, в дневное - в учебных заведениях.
Также волонтеры придут на территории проведения городского субботника, экоквеста «Чисты игры – Чистый Тобольск» и на все культурно-массовые мероприятия города. Узнать их просто – на каждом добровольце будет фиолетовая манишка и бейдж.