В Тобольске обсудили повышение качества жизни пожилых людей

Сегодня под председательством первого заместителя главы города Яны Зубовой прошло заседание межведомственной комиссии по повышению качества жизни пожилых людей.

Начальник управления социальной защиты населения г. Тобольска Елена Елесина и председатель Тобольского городского Совета ветеранов рассказали о ходе реализации проекта «Диалог поколений».

Целью этого проекта является поддержка, укрепление и защита семьи и детства на территории Тюменской области. Программа «Диалог поколений» позволяет людям пожилого возраста выступать в качестве «серебряных» волонтеров, осуществлять деятельность по работе с семьями, которые испытывают трудности в воспитании детей, работать с несовершеннолетними детьми и семьями, находящимися на социальном сопровождении в ведомствах системы профилактики, а также вести работу по пропаганде ценностей семейной жизни, патриотического и трудового воспитания среди детей, подростков и молодежи.

Сегодня запрос на волонтерскую деятельность «серебряных» волонтеров поступает по многим направлениям. Но особенно остро стоит необходимость в репетиторстве.

Вступление в добровольческое движение осуществляется через регистрацию на портале dobro.ru. По данным портала в Тобольске зарегистрировано 3306 волонтеров, из них численность «серебряных» добровольцев составляет 174 человека. Каждый зарегистрированный «серебряный» волонтер, проработав 300 часов может подать заявку на сайте dobro.ru на бесплатную путевку в санаторий Тюмени «Красная гвоздика».

Также на заседании рассмотрели вопрос о проведении профилактической работы по обеспечению пищевой безопасности.

Заместитель начальника отдела территориального управления Роспотребнадзора Елена Смирнова рассказала о новом разработанном Роспотребнадзором медиа-проекте здоровое-питание.рф.

Он реализуется с 2019 года, постоянно пополняется новой информацией и включает в себя важные разделы. В одном из них можно найти информацию о питании людям с различными видами хронических заболеваний.

О профилактической работе по обеспечению пожарной безопасности поделился с присутствующими начальник ОНД по городу Алексей Астафьев: «За 11 месяцев 2022 года сотрудники ОНДиПР «Тобольский» приняли участие в 42 межведомственных рейдах. Проведено обследование жилых помещений на предмет пожарной безопасности по 165 адресам, из них 25, где проживают одинокие граждане, пенсионеры, инвалиды. Проводятся профилактические инструктажи, вручаются памятки».

В ходе рейдов проводится обследование жилого помещения, особое внимание уделяется состоянию печного отопления и электропроводки, наличию автономного пожарного извещателя и его работоспособности.

Также участники заседания рассмотрели вопросы о проведении профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения и результаты прохождения диспансеризации и проведения вакцинации граждан старшего поколения.

«Диспансеризация граждан 60+ проходила как в амбулаторных условиях, так и выездными бригадами, - рассказывала заведующая отделением медико-социальной помощи ОБ №3 Елена Васильева. - Так проведение диспансеризации в Совете ветеранов проходила непосредственно в данной организации. Произведено 3 выезда, охвачено 57 человек. Всего диспансеризацию в городе за 2022 год прошло 9407 человек».