Чтобы глаз радовался и душа пела
Комфортная среда сегодня является одним из конкурентных преимуществ городов. Тобольск стремится соответствовать высоким стандартам, в том числе посредством строгого следования Правилам благоустройства.
Комфорт - как идеал, которого можно добиваться бесконечно, и, всё равно, кто-то будет считать, что удобства и уюта не достаточно. Однако это не отменяет необходимости идти в заданном направлении. И, кстати, сравнивая сегодняшний Тобольск с ним же трёхлетней давности, можно с уверенностью утверждать, что он стал гораздо чище и привлекательнее.
Как бороться с безобразием
Что в первую очередь бросается в глаза тоболякам и гостям города? Конечно, фасады зданий, ограждения, вывески. Общее впечатление складывается из схватывания глазом таких вот, казалось бы, не значительных моментов. Если рядом с красивым зданием будет стоять автохлам, это здание уже не будет восприниматься красивым. А ветхий покосившийся забор и вовсе испортит впечатление от созерцания по соседству даже самых прекрасных памятников архитектуры.
Городом были приняты положения о муниципальном контроле, в том числе контроль за выполнением Правил благоустройства. Он выражается в том, что должны выявляться нарушения в ходе плановых/внеплановых проверок, а нарушители - привлекаться к административной ответственности.
- В связи с политической обстановкой в 2022 году объявлен мораторий на проведение каких-либо проверок, - напомнила Наталья Мудриченко, заместитель главы Тобольска, директор департамента градостроительства и землепользования. - И мы сейчас не можем привлекать к административной ответственности, за исключением тех случаев, где есть угроза жизни и здоровью. При этом нарушения по фасадам, их внешнему виду, по заборам, строительным площадкам, внешнему виду рекламных конструкций, торговых объектов этой угрозы не несут. Поэтому здесь мы никаких протоколов составлять не можем. И все наши усилия направлены на профилактику, нарушителю выносятся предостережения.
К сожалению, не все предприниматели реагируют на замечания сразу. Поэтому в администрации города пришли к заключению, что в случае игнорирования требований необходимо обращаться в суд. «Это, конечно, отнимает очень много сил и средств: то ли административный протокол составить, то ли исковое заявление написать, пакет документов собрать. Но это единственный сейчас эффективный путь», - поделилась Наталья Валентиновна.
Сейчас департамент градостроительства и землепользования начал работу на вынесение предостережений по строительным заборам. На их внешний вид (если заборы строительные стоят косые-кривые) в первую очередь обращают внимание специалисты.
- Мы пишем предостережения застройщикам, многие из которых слышат нас, и покосившиеся-покривившиеся заборы начинают выправлять, более или менее приводят их в божеский вид, - говорит замглавы. - Где-то, пока мы выносили предостережения, застройщик вводит объект в эксплуатацию и забор убирает - так достигаем общей цели.
Однако есть застройщики, которые никак не реагируют на предостережения. Наталья Мудриченко назвала предпринимателя - собственника забора в 10 микрорайоне, рядом со строительной площадкой ресторана «Макдональдс». Забор этот в очень страшном состоянии; исковое заявление по нему уже направлено в суд.
Департамент готовит ещё два исковых заявления по строительным заборам, специалисты собирают материалы. «Потому что собственники нас не слышат, не приводят в порядок свои заборы. И нам надоело это безобразие наблюдать…», - пояснила Наталья Валентиновна.
Что вызывает радость
Также департаментом рассматривается возможность выходить в суд с требованиями к владельцам зданий, сооружений, строений о необходимости соблюдения чистоты внешнего вида фасадов.
Работа начнётся с объектов, расположенных на туристическом маршруте: это улицы Ремезова, Октябрьская, Доронина, перекрёсток Менделеева и Комсомольский проспект, а также подгорная часть от Алябьева до Дзержинского. Специалисты сформируют для себя план проверок и будут проводить контрольные мероприятия: объезжать, смотреть, выносить предостережения в случае выявления нарушений.
В фокусе внимания чистота и внешний вид фасадов. «Облупившиеся здания, грязные, замызганные окна/стёкла - это всё будет предметом нашего контроля, - пояснила замглавы. - Напомним владельцам о необходимости почистить фасад. Здесь будем обращать внимание на светопрозрачные конструкции (окна, входные двери), чтобы не было лишней информации, печатной продукции, которая уродует внешний вид.
К слову, в прошлом году по торговым центрам была проведена большая работа. Все владельцы и управляющие ответственно подошли к соблюдению Правил благоустройства, привели в соответствие свои здания. Тогда замечания были по «Югре», «Жемчужине Сибири», они оперативно всё отработали. БЦ «Европа» пестрела печатными листовками, сейчас у бизнес-центра внешний вид хороший, а вывески над входом - это реклама, которая была в своё время согласована, и висит законно.
- Мы сейчас проедем ещё раз, посмотрим торговые центры. Но обращать внимание будем также на помещения, расположенные на первых этажах. Такая кропотливая внимательная работа предстоит, - сообщила Наталья Мудриченко.
Она убеждена, что ничего сложного в том, чтобы привести внешний вид своего объекта в порядок, нет. То же касается и вывесок. В Правилах благоустройства указаны требования к ним, где они должны размещаться. Правовой акт разработан, сейчас должен пройти согласование. Пока мораторий действует, главное, на что будут обращать внимание специалисты, это не дизайн или размер букв, а чтобы по внешнему виду вывески были чистые, не запылённые; если там светящиеся буквы, чтобы все они светились.
От предпринимателей требуется выцветшие, грязные, порванные вывески убирать - это обычное стандартное требование к внешнему виду. «Чисто – это уже хорошо. Это опрятно, и уже вызывает положительные эмоции», - считает Наталья Валентиновна.
Почему так не просто
Помимо подразделений администрации, исполнение требований Правил благоустройства в городе контролирует МКУ «Тобольскстройзаказчик». С начала года по состоянию фасадов, заборов, игровых площадок вынесено 72 предписания, 64 нарушения на сегодня устранены.
- Квартальные при обходе территории отслеживают, чтобы на фасадах не было загрязнений, надписей. Сейчас появляется много наркотических надписей, - рассказал заместитель директора МКУ «Тобольскстройзаказчик» Роман Алимпиев. - В принципе, собственники устраняют нарушения. Остаётся проблема привлечения к ответственности тех, кто наносит надписи. Но это вопрос к полиции.
Также осуществляется контроль за состоянием детского игрового оборудования. Обязанности по восстановлению, чтобы оно оставалось безопасным, никто не отменял. Если площадка муниципальная, то даётся предписание подрядной организации, и она устраняет нарушение. (Но здесь надо понимать, что нарушение возникает не из-за того, что качели сломались сами по себе, а потому что вандалы приложили к этому руку). Если детская площадка у многоквартирного дома, то ситуация немного другая. Уведомление о необходимости устранить выдаётся управляющей организации. Когда проблема не решается, то УК привлекается к ответственности. Но опять же - не компания довела до этого, а вандалы.
- При выявлении нарушения выносятся предписания, даётся срок на устранение. В основном собственники реагируют быстро, и сами устраняют, без дополнительных напоминаний, - рассказал Роман Викторович. - Но вот в гаражных кооперативах, где проблема и с управлением, и деньгами, с дисциплиной плохо. К тому же там не только надписи выявляются, бывают другие нарушения. И зачастую они все устраняются тяжело.
Ещё одна болевая точка у города - федеральные сети, которые заходят в арендуемые помещения. У сетевых магазинов бывают не в порядке и фасады, и прилегающие территории, и снег, и сосульки. При этом, по договору, за порядок на прилегающей территории и фасады отвечает собственник.
- А его ещё найти нужно, - говорит Роман Алимпиев. - Он, как физическое лицо, помещение сдаёт в аренду - «Монетке», «Магниту», а ответственность вся на нём. Сам же давно здесь не проживает, а где-нибудь в Тюмени, Москве или даже за границей. И найти его гораздо сложнее, чем лицо юридическое.
Несмотря на трудности дело движется. Для того чтобы Тобольск стал привлекательнее для гостей и комфортнее для жителей, задействуются все административные ресурсы. И нам, тоболякам, тоже нужно активнее подключаться к процессу наведения порядка. Ведь чисто там, где не мусорят, а хорошо - где не ломают.
Елена Родина, газета «Тобольск-Содействие»