Бонусы в копилку
Городской реестр самовольных построек насчитывает сегодня восемнадцать объектов. С такими строениями ещё несколько лет назад поступали просто - сносили.
Принятый четыре года назад закон упростил возможность легализации самостроев, а снести такой объект можно только через суд. Последний рассматривает возможности легализации таких построек, если это возможно. В частности, собственникам предоставляют возможность привести самострой в соответствие с нормами, требованиями застройки и в соответствие с разрешительной документацией. Главное - чтобы такой объект не угрожал жизни и здоровью людей.
Выявляют самострои специалисты администрации, согласовывают реестр с Главным управлением строительства Тюменской области, после чего – суд, куда были поданы соответствующие исковые заявления по всем восемнадцати объектам.
Как сообщила Наталья Мудриченко, заместитель главы Тобольска, на сегодня вынесены решения по одиннадцати делам. В девяти случаях заинтересованные лица обратились в суд с требованием признания права собственности на самовольную постройку.
- Для нас это тоже результат, - говорит замглавы. - В нашу копилку бонусом идёт признание права собственности на объект. Ведь это говорит о том, что он далее вводится уже в полноценный оборот. Ещё одному объекту принято решение о сносе или приведении в соответствие с требованиями законодательства. По другому - в удовлетворении заявленных требований о сносе самовольной постройки отказано, поскольку застройщиком возведены некапитальные объекты вспомогательного использования (а для их строительства не требуется выдача разрешения). В двух случаях владельцы построек устранили все недостатки, и в судебном заседании доказали это, что для нас тоже является хорошим показателем. В производстве суда остались пять материалов.
Также администрацией города проводилась работа по четырём уведомлениям, по которым решения суда о сносе самостроев приняты ранее. Одна из незаконных построек располагается на Защитинской, 2. Владелец не привёл объект в соответствие с требованиями законодательства, и принято решение об изъятии земельного участка и продаже его с публичных торгов.
Ещё по одному уведомлению суд отказал в удовлетворении исковых требований об изъятии, так как на момент рассмотрения дела владелец самовольной постройки устранил все замечания, и в настоящее время объект используется по назначению.
На ряде участков, расположенных по адресу: БСИ-2, квартал 3 – располагаются самовольные постройки. Ввиду того, что земля муниципальная, права на неё были прекращены. В настоящее время все материалы переданы в МКУ «Имущественная казна» для организации сноса этого объекта.
Продолжается работа ещё по одной «самоволке», это ресторан. Несмотря на все судебные решения он продолжает функционировать.
- Мы обратились в суд с требованием о приостановлении работы заведения, - рассказала Наталья Мудриченко. - Его владельцы вышли со встречным иском, чтобы были признаны права на данный объект. Если мы наконец-то его узаконим, то ресторан начнёт функционировать в рамках требований закона.
Татьяна Фёдорова, газета «Тобольск-Содействие»