Есть раскопки – нет проблем

В преддверии зимы город зорко следит за тем, чтобы производители земляных работ прибрали за собой. Последовательный контроль в этой сфере привёл к тому, что в большинстве случаев нарушенное благоустройство восстанавливается вовремя.

В рамках заключенных муниципальных контрактов сегодня ведутся земляные работы на десяти объектах, все - инженерные сети. Среди таких объектов вынос из теплотрассы в Левобережье, реконструкция водопровода в подгорной части, капитальный ремонт тепловой сети от ТК-15-16 до стены школы №4, ряд других.

Земляные работы проводятся на основании уведомления, за исключением тех работ, что осуществляются по договорам с городом. Приём и проверку уведомлений осуществляет департамент городской среды, контроль качества и сроков выполнения - МКУ «Тобольскстройзаказчик». 

За девять месяцев в адрес администрации города направлено 140 уведомлений о проведении земляных работ, из них четыре были отклонены по причине предоставления неполной информации. Из общего числа раскопок 48 - аварийные.

В ходе проведения земляных работ подрядными организациями допускались такие нарушения, как отсутствие ограждений места производства работ. 

- Ограждение, кстати, может стоять, но, если оно не соответствует требованиям, последуют штрафные санкции, - уточнил заместитель директора МКУ «Тобольскстройзаказчик» Роман Алимпиев. - Ленточки натягивать уже нельзя. По данному составу вынесено четыре постановления. Ещё два - за не восстановление объектов благоустройства, нарушенного вследствие раскопок.

Кроме этого, в четырёх случаях земляные работы велись без уведомления, а в шести случаях наблюдалось занятие излишних площадей под складирование материалов, грунта, ограждение мест осуществления работ сверх границ. 

Всего вынесено шесть постановлений об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 250 тысяч рублей (для сравнения: за девять месяцев прошлого года сумма штрафов превышала 2,2 млн рублей).

Ежегодно в городе осуществляются раскопки, которые закрываются в зимний период. До 1 июня они должны закрываться в летнем варианте. 

- Все зимние прошлогодние раскопки восстановлены в летнем варианте, кроме одной, - рассказал Роман Викторович. - Бывшим собственником дома на ул. 2-я Северная проводились работы по подводу инженерных коммуникаций. Он взял разрешение на подвод коммуникаций, подвёл, но нарушенное благоустройство не восстановил. Потом продал дом. Обязанность восстановления лежит именно на нём, а не на новом владельце. Здесь не к объекту привязано, а к человеку. В отношении этого, бывшего, собственника возбуждено дело об административном правонарушении. Скоро асфальт уложат за счёт средств бюджета города. А ему будет предъявлен иск на стоимость выполнения данных работ. 

В целом тоболяки замечают большой прогресс в части приведения в порядок территории после раскопок. Ещё каких-то пять лет назад глаз то и дело цеплялся за горы земли не только на окраинах, но даже в центре города. Сегодня же, как заверил Роман Алимпиев, всё под контролем, и «великих проблем по земляным работам нет».  

Елена Родина, газета «Тобольск-Содействие»