В Тобольске ввели в эксплуатацию перекачивающую станцию
В Тобольске введена в эксплуатацию и передана ГО и ЧС перекачивающая станция. Это важный этап системной работы по водопонижению нижнего посада.
Водопонижение нижнего посада осуществляется в несколько этапов. Первое мероприятие было проведено в начале нулевых, это водопонижение и углубление русел рек Курдюмки и Слесарки. Второй этап включало устройство дамбы от нефтебазы до берегоукрепления скотомогильника. И третье мероприятие – водопонижение реки Абрамки.
В рамках этого проекта выполнен комплекс работ: сделан пруд-отстойник, построена перекачивающая насосная станция, которая будет регулировать уровень воды в реке Абрамовской для сброса воды в Иртыш. Проект включил и работы по устройству пешеходных переходов и ремонту мостовых сооружений, в том числе по улице Декабристов через реку Абрамовскую.
По словам заместителя главы города Юрия Вавакина, в рамках подготовки к паводковому периоду 2023 года сделан пробный пуск, проверена работоспособность новой станции. В ходе пусконаладочных работ необходимо было закрыть задвижку в теле дамбы, чтобы поднять уровень воды в реке Абрамка. Сейчас вода сброшена в Иртыш, уровень понижен. Насосы функционируют полностью в автономном режиме, также предусмотрена операторская на случай, если в ней возникнет необходимость.
Запроектировано 4 уровня воды, то есть 4 уровня поплавковой камеры. Когда вода доходит до первой отметки, включается один насос, на втором уровне начинает работать еще один. Третий и четвертый уровни запускают два больших насоса. Вода накапливается в пруду-отстойнике до критической отметки в 3 метра 90 см, затем сбрасывается в Иртыш. На стадии пусконаладки работу насосов подстраховывал специальный катер ГОЧС.
Кроме того, ведутся все необходимые работы для консервации станции на зимний период.
- Мы запустили воду, включились насосы, которые заполняют саму систему, чтобы начать основную насосную работу. Все это отработано достаточно неплохо. Теперь я спокоен и не думаю, что даже самые большие паводки принесут серьезные подтопления жителям домов, находящихся в пойме реки Абрамовской. У нас три основные реки: Курдюмка, Абрамка и Покровка. Теперь на двух есть насосные станции, на Покровке пока мы используем дебаркадер, есть еще мотопомпа, которую мы можем всегда дополнительно подключить, - комментирует заместитель главы Тобольска Геннадий Зверев.