Тобольск готов к предстоящей зиме
Зима не за горами: как мы подготовились к ней – так и проживём. В отличие от южных регионов, комфорт в Сибири напрямую зависит от слаженности работы местной власти, ресурсоснабжающих организаций и коммунальных служб.
К зиме полностью обеспечена готовность объектов теплоснабжения: это 28 котельных, которые обеспечивают теплом учреждения социального значения и жилищный фонд; 5 центральных тепловых пунктов; 4 повысительные насосные станции. Выполнена замена 185 км сетей теплоснабжения (в двухтрубном исчислении).
- Также произведён капитальный ремонт почти 3,8 км ветхих тепловых сетей по улицам Мира, Ленская, у школы №4, в районе гостиницы «Георгиевская», у дома 3А по ул. Ремезова, на территории ТРЦ «Жемчужина Сибири», рядом с будущим центром гимнастики, - перечислил Юрий Вавакин, замглавы города. - Сейчас ведутся восстановительные работы по благоустройству. В целом теплосети в работоспособном состоянии.
Он рассказал также о подготовке объектов водоснабжения. В городе таких объектов – 21: по семь водозаборов, насосных станций водопровода, очистных сооружений водопровода. Подготовлены все 276,3 км сетей водоснабжения. За счёт средств ресурсоснабжающей организации – компании СУЭНКО отремонтировано 270 метров и заменено 200 метров сетей.
Приспособлены к холодному времени и объекты водоотведения: 27 канализационных насосных станций и 2 очистных сооружений канализации. Почти 1,8 км сетей водоотведения нуждались в ремонте. Работа продолжается. К 1 ноября будет выполнен участок в 4 микрорайоне.
Занимались соответствующие службы и объектами электроснабжения. За счет СУЭНКО осуществляется выборочная замена опор освещения, отремонтировано полкилометра сетей, подготовлены к работе 10 трансформаторных подстанций.
В текущем году к системе теплоснабжения объекты социальной инфраструктуры и многоквартирные дома были подключены 12 сентября. Всего на территории города расположено 684 многоквартирных дома, 31 управляющая организация оказывает услуги по управлению домами, создано 5 товариществ собственников недвижимости.
- Осталась одна организация, которая не получила паспорт готовности, - управляющая компания «Лада Плюс». В её управлении находятся два дома в мкр. Иртышский по адресам: ул. Верхнефилатовская, 7 и ул. Заводская, 13. Хочу подчеркнуть, что тепло в указанные дома запустили, - сообщил Юрий Вавакин. - Город паспорт готовности получает до 15 ноября.
Артур Поган поинтересовался, есть ли подвижки в вопросе изоляции транзитных теплосетей, осуществляются ли профилактические промывки канализационных сетей и когда планируется передать канализационные выпуски в зону ответственности СУЭНКО.
На эти вопросы ответил Евгений Курач, председатель комитета ЖКХ департамента городского хозяйства и безопасности жизнедеятельности. По его словам, изоляция транзитных сетей на домах не выполнялась.
- Произведены работы по выносу транзитных сетей теплоснабжения гостиницы «Тобол» и многопрофильного техникума, - уточнил он. - В 2021 году такие работы проводились в отношении двух многоквартирных домов 20 и 20А в 9 микрорайоне. Также СУЭНКО произведён вынос сетей теплоснабжения в 7а микрорайоне, у домов 35А и 37Д. Говоря о комплексном подходе по теплоизоляции, мы должны учитывать, что СУЭНКО производит данные работы, согласно тарифу, который утверждает и регулирует департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области. Кроме того, есть инвестиционная составляющая, которая также ограничена тарифами. Если дать предложения по изоляции всех теплосетей, это приведёт к росту тарифа. Разом такую работу выполнить невозможно, соответственно, она выполняется поэтапно, последовательно. В этом году средства тарифа в связи с проведением спецоперации, условно говоря, заморожены. Поэтому работы никакие не планировались.
Относительно промывки канализационных сетей в рамках средств тарифа по водоотведению предусмотрены работы по промывке канализационных коллекторов протяжённостью 3 км. До конца года будут промыты участки по улицам Неймышева, Полонского, Комсомольский проспект.
Отвечая на вопрос о канализационных выпусках, Евгений Курач заверил, что департамент имущественных отношений администрации Тобольска направил в суд иск по рассмотрению вопроса о передаче, включении в договор аренды канализационных выпусков на примере одного участка.
- Если суд удовлетворит требования администрации города, то будет выполнена работа по принятию данных выпусков в бесхозяйное имущество с последующей передачей по договору аренды СУЭНКО, - уточнил Евгений Леонидович. – И по опыту данного судебного процесса будут переданы СУЭНКО остальные канализационные выпуски. Таким образом, чтобы предпринять последующие шаги для обслуживания участков, ждём результатов судебного заседания.
В завершение заседания Артур Поган от лица всей комиссии поблагодарил за проделанную работу: «Это, наверное, первый год такой, когда к вопросам подготовки к отопительному сезону ресурсоснабжающие организации подошли настолько квалифицированно, что проблем не было».
Елена Родина, газета «Тобольск-Содействие»