Обновленный Александровский сад будет состоять из нескольких зон

Нижний посад становится местом притяжения не только для туристов, но и самих тоболяков. Не за горами обновление территории, которую еще в советское время обожали посещать жители. Тобольск во второй раз победил во Всероссийском конкурсе Минстроя РФ на создание комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря финансированию, которое выделяется победителю, Тобольск получит 90 млн рублей из федерального бюджета на осуществление благоустройства Александровского сада.

«Проект разработан совместно администрацией города и компанией СИБУР при непосредственном участии жителей, - отметил глава города Максим Афанасьев. – Кроме полученного гранта, софинансирование будет осуществлено из средств областного бюджета и внебюджетных источников по программе «Тобольск настоящий». Благоустройство сада запланировано на 2023 год».

Будет преобразована площадь размером 4,7 га, из которых 2,3 – это сам сад, а 2,4 – окрестные здания и территория. Концепция «Сад без границ» предполагает отказ от заборов. Обновленный Александровский сад будет состоять из нескольких зон:

- На центральной площади перед Александровской часовней появится ротонда «Омут Памяти»;

- Тихая зона для созерцания и отдыха будет создана между трех искусственных холмов, покрытых зеленью, внутри расположится арт-объект «В кругу Семьи»;

- Фото-роща заменит традиционные фотозоны;

- «Ягодная поляна» с кустами сибирских ягод расположится рядом с детской площадкой;

- В саду построят оранжерею;

- Запланирована спортивная площадка;

- Культурная программа будет проходить в амфитеатре.

Проектировщики предусмотрели круглогодичное использование сада с учетом сибирского климата.